Новости отрасли

Светодиодные светильники на потолочную реечную конструкцию

28/08/2015

Для выравнивания потолочной поверхности устанавливают подвесные конструкции из реек, которые украшают интерьер, придавая ему особый стиль, гармонично связывая все элементы дизайна. Одним из обязательных элементов любого помещения является освещение. Самый оптимальный вариант – светодиодные светильники на реечные потолки. Они аккуратны, функциональны, красивы, значительно экономят электроэнергию.

Точечные источники света лучше всего подходят для таких потолков, так как освещение не изменяет вид конструкции, а органично дополняет его. По сравнению с обычными лампами накаливания, светодиоды имеют небольшой размер, но при этом в несколько раз ярче их. Для легких малогабаритных точечных устройств не требуется монтаж специальных креплений, которые необходимы накладным растровым светильникам и ЛПО, нередко устанавливаемым при совпадении по ширине с рейками потолка.

Светодиоды потребляют очень мало энергии, поэтому расход электричества значительно снижается. В этих устройствах используются энергосберегающие технологии, которые на данный момент являются наиболее приемлемыми. Все светодиодные светильники на реечные потолки дают ровное излучение без мигания, что благоприятно влияет на зрение. Для установки можно использовать устройства с холодной или теплой гаммой свечения, использовать удобные оттенки света. Если установить специальную аппаратуру или устройство, то можно регулировать яркость в зависимости от необходимости.

Такое оборудование, как точечные светильники отличаются большим разнообразием форм, размеров, цветовой гаммы. Если обратиться в специализированный магазин, то среди предлагаемого ассортимента можно подобрать необходимые модели.

Как устанавливают точечное освещение

Сначала выясняют, какой тип точечных светодиодных источников света лучше всего подойдет для реечной потолочной конструкции в определенном помещении, затем рассчитать количество этих устройств, и где они будут расположены. Такие расчеты связаны с уровнем освещенности, необходимостью акцентирования определенных зон, расположения других источников света. Можно самому подобрать решение, найти ответы на форумах, обратиться к профессиональным электрикам.

Что нужно для монтажа

Вначале нужно купить и подготовить все необходимые материалы. Затем нужно проложить проводку электрических кабелей, подключить ее к сети. Чтобы установить светодиодные светильники на реечные потолки, можно использовать пространство под потолком. Для монтажа точечного освещения не нужно штробление и прокладка коробов.

Чтобы можно было установить светильник, нужно разметить рейки и вырезать отверстия. Эту работу нужно проводить очень аккуратно, так как любое отклонение будет сразу заметно на геометрически правильной поверхности. Если сделать даже небольшую ошибку, то это может испортить весь внешний вид потолка. После того как все подготовительные работы закончены, нужно собрать конструкцию и подключить светильники со светодиодами. Сложностей с этим возникнуть не должно, достаточно правильно расположить и подключить провода.

Менять точечные светодиодные источники света придется нескоро, так как согласно гарантии, они могут эксплуатироваться больше 10 лет. Цена таких устройств немного выше, чем обычных ламп накаливания, но по сравнению с экономией на расходе электричества и постоянной замене источников света, такая стоимость вполне оправдана. При покупке светодиодов нужно обязательно обращать внимание на то, чтобы это были оригинальные устройства от проверенных производителей, потому что от этого зависит качество и эксплуатационный срок использования источников света со светодиодами.

Назад