(4852) 75-09-09

«Оптоган» зажег свет инноваций на Форуме «Селигер-2010»

06.12.2018

В рамках смены представители «Оптогана» поделились с молодыми инноваторами опытом основания успешных хай-тек стартапов и видением развития инновационного бизнеса в стране.

На Форуме компанией был проведен творческий конкурс, в котором приняли участие более 3000 человек. Участники конкурса получили наборы со светодиодами «Оптоган», с помощью которых им было предложено создать свой символ энергоэффективности.

Победителями конкурса стали молодые IT-специалисты из г. Пензы: Эльвира Петрова, Сергей Фролов и Александр Ступников. Ребята разработали наиболее технологичный и концептуальный символ энергоэффективности. Их работа была выбрана жюри, в состав которого вошли представители Группы ОНЭКСИМ, РОСНАНО, ОАО «Квадра» (бывшая ТГК-4) и Российского Энергетического Агентства (РЭА).

Авторам лучшей работы были вручены грамоты, подписанные генеральным директором РОСНАНО А.Б. Чубайсом и руководителем РЭА Т.В. Ивановым, а также сертификат на поездку в г. Санкт-Петербург на открытие завода ЗАО «Оптоган», где будет презентован придуманный ими символ энергоэффективности.

Специальный приз достался команде под руководством Дмитрия Бархатова, создавшей светодиодный музыкальный инструмент. Победитель был выбран Михаилом Прохоровым в ходе визита в шатер «Энергоэффективность».

За время работы инновационной смены Форума был проведен эксперимент: при помощи специального устройства было измерено потребление электричества в палатках лагеря. В ходе эксперимента было выявлено, что за десять дней работы шатер «Энергоэффективность», освещаемый светодиодными светильниками «Оптоган», показал уровень энергопотребления в четыре раза ниже, чем у соседнего шатра, освещенного традиционными лампами накаливания и галогенными светильниками.

«Основной задачей участия «Оптогана» в Форуме «Селигер 2010» была популяризация среди молодежи идеи создания энергоэффективного общества, - говорит Алексей Ковш, первый вице-президент Группы компаний «Оптоган», - Результаты проведенного конкурса действительно нас удивили, мы были поражены тем, что можно сделать с нашими светодиодами. Мы дали компоненты и идею, ребята это взяли, покрутили и выдали то, о чем даже не могли подумать наши маститые конструктора. Чего только не было сделано в ходе работы над задачей конкурса! Например, наши светодиодные платы распаивали на сковородках. Мы выбрали тот символ, который максимально полно отражает наш внутренний образ энергоэффективности».

Источник: Информационно-аналитический портал о свете и светодизайне LIGHT RUSSIA