(4852) 75-09-09

К сентябрю в Нижнем Новгороде осветят более полутора тысяч дворов

06.12.2018

К началу осени на стенах 1,7 тыс. домов появятся 2,7 тыс. энергосберегающих светильников. Об этом сообщил мэр города Вадим Булавинов на еженедельном оперативном совещании вчера, 5 июля.

Как доложил на совещании директор городского департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Мольков, в Приокском районе города число установленных светильников уже приближается в двум третям от запланированного. В других районах их меньше, но это зависит от графика работы подрядчиков. Реализация муниципальной программы, на которую из городского бюджета выделен 21 млн рублей, позволит снять проблему освещения придомовых территорий на годы вперед.

Идея программы подсказана жителями города. Решено устанавливать светильники на стенах домов между третьим и четвертым этажами. Они появляются во дворах, где нет и никогда не было стационарных столбов освещения, потому что в 70-е годы прошлого столетия строительными нормативами освещение придомовых территорий вообще не предусматривалось. Светильники автоматически включаются в нужное время, что обеспечивает фотореле, размещенное на крыше дома. Они сделаны из поликарбоната, то есть являются «антивандальными». В них не попадают ни пыль, ни влага. Ориентировочный срок эксплуатации натриевой лампы мощностью 70 ватт — три года.

Мэрия намерена продолжить освещение дворов и в следующем году. Всего планируется установить до 5,5 тыс. ламп.

Источник: http://www.uralpolit.ru